António da Cunha Telles



Nome completo: António Alexandre Cohen da Cunha Telles

Nasceu: 1935-02-26

Local de nascimento: Funchal, Madeira
Nacionalidade: Português
Sítio internet: https://vimeo.com/90257540
Dados adicionais:

Produtor e Cineasta amador.
Frequentou a Faculdade de Medicina de Lisboa.
Realizou os seus primeiros filmes ainda enquanto estudante.
Decide abandonar a Universidade para se consagrar exclusivamente ao Cinema.
Estuda em Paris durante 5 anos, de 1955 a 1960, onde frequenta vários cursos de cinema, obtendo os seguintes diplomas:
Diploma de Realização e Produção do I.D.H.E.C. - Institut des Hautes Etudes Cinématographiques - Menção "Assez Bien".
Diploma de Filmologia do Institut de Filmologie - Faculdade de Letras da Universidade de Paris (Sorbonne).
Diploma "Expert en Techniques Audio-Visuelles" do Centre Audiovisuel de L'Ecole Normale Supérieure de Saint-Cloud.
# - Após o seu regresso de Paris, produz a partir de 1960, as seguintes Longas-Metragens:
Verdes Anos - de Paulo Rocha.
Le Pas de Trois - de A.Dornet.
Belarmino - de Fernando Lopes.
O Crime da Aldeia Velha - de Manuel Guimarães.
As Ilhas Encantadas - de Carlos Villardebó.
Catembe - de Faria de Almeida.
Domingo à Tarde - de António Macedo.
O Trigo e o Joio - de Manuel Guimarães.
Mudar de Vida - de Paulo Rocha.
# - Curtas-Metragens:
PXD - de Pierre Kast e J.Daniel Valcroze.
Les Chemins du Soleil - de Carlos Villardebó.
Alta Velocidade - de António Macedo.
Uma Experiência - de Paulo Rocha.
# - Foi Co-produtor de:
Vacances Portugaises - de Pierre Kast.
Le Triangle Circulaire - de Pierre Kast.
La Peau Douce - de François Truffaut.
# - Como Realizador dirigiu os seguintes filmes:
O Cerco - em 1969 ;
Meus Amigos - em 1973 ;
Continuar a Viver - em 1976 ;
Vidas - em 1983/84 ;
Pandora - em 1992 .
# - 1972/1978 - Dedica-se à distribuição de filmes de qualidade, de cineastas como Eisenstein, Glauber Rocha, Bertolluci, Truffaut, Alain Tanner, Oshima, Sanjines....
1979 - Faz parte da Administração do Instituto Português de Cinema.
1978/1982 - É Administrador, Administrador Delegado e Presidente do Concelho de Administração da Tóbis Portuguesa.
1989/1993 - Presidente da Associação de Produtores de Filmes de Longa-Metragem.
# - Longas Metragens e Séries Televisivas Produzidas
. Produtor -
1981 - "Saudades para D.Genciana" de Eduardo Geada ;
1982 - "Contactos" de Leandro Ferreira ;
1983 - "Vidas" de António Cunha e Telles ;
1986 - "Paraíso Perdido" de Alberto Seixas Santos ;
1989 - "Uma Aventura Em Lisboa" (Série Televisiva) de Eduardo Geada ;
- "O Bobo" de José Alvaro Morais ;
1990 - "Le Blocus" (Série Televisiva "Napoleon et l'Europe") de José Fonseca e Costa ;
1991 - "Rosa Negra" de Margarida Gil (C.F.P.R.) ;
"Requiem para um Narciso" (Série Televisiva "A La Minute") de João Pedro Ruivo (C.F.P.R.) ;
1992 - "A Linha do Horizonte" de Fernando Lopes (C.F.P.R.). "Aqui na Terra", de João Botelho. "Pandora", de António da Cunha Telles. "Passagem por Lisboa" de Eduardo Geada.

Co-Produtor:

1988 - "Streets Of No Return" de Samuel Fuller.
1989 - "1871" de Ken McMullen.
1990 - "The Mistery Of The Keys" (Série Televisiva) de Joe Copoletta.
1991 - "Les Amants du Tage" de David Delrieux.
- "La Terreur du Midi" de Raoul Ruiz.
1992 - "Belle Epoque" de Fernando Trueba (IberoAmericana).
1993 - "El Rey De Napoles" de Juan Miñon (Cartel).
1994 - "Terra Estrangeira" de Walter Salles (VideoFilmes).
- "O Judeu" de Jom Tob Azulay (Tatu Filmes).
1995 - "Les Bidochon" de Serge Korber (Les Films de La Reine Blanche, A.C.T.).
1997 - "Fintar o Destino" de Fernando Vendrell (David&Golias, A.C.T.).
- "Hijos Del Viento" de José Miguel Juarez (CARTEL).
1998 - "Jaime" de António Pedro Vasconcelos (FADO FILMES-SAMSA FILM)

Produtor Executivo:

1983 - "To Catch a KIng" de Clive Donner.
1984 - "EXIT-EXIL" de Luc Monheim.
- "L'Amant Magnifique" de Aline Isserman.
1985 - "C'Etait Impossible...Ils Ne L'Ont Pas Fait" de Philippe Clair. "Cross" de Philippe Setbon.
1986 - "La Brute" de Claude Guillemont. "La Valise En Carton" (Série Televisiva) de Michel Wyn.
1987 - "Ennemis Intimes" de Denis Amar.
- "Contrainte Par Corps" de Serge Leroy.
- "Sanguines" de Christian François.
1988 - "Sans Peur Et Sans reproche" de Gérard Jugnot.
- "Le Chateau Du Pendu" de Christian Challonge.
- "Le Crime de Neuilly" de Claude Barrois.
- "Tango Bar" de Philippe Setbon.
- "Mon Dernier Reve Sera Pour Vous" de Robert Mazoyer.
1989 - "Comedie D'Amour" de Jean Pierre Rawson.
- "Le Dernier Rendez-Vous Du President" de Claude Grimbert.
- "Le Manoir Des Veuves" de Charles Bitsch.
- "L'Assassin S'Il Vous Plait" de Bernard Villiot.
- "Nuits Blanches" de David Delrieux.
- "La Fete Des Peres" de Joy Fleury.
- "Dede" de Jean-Louis Benoît.
- "Chewing-Gum Et Spaghetti" de Edmond Tyborowsky.
- "L'Affaire D'Hauterive" de Bernard Villiot.
1990 - "Fado Pour Une Jeune Fille" de Bruno Gantillon.
- "L'Ile/The Island" (Série TV "Coup de Foudre") de Joaquim Leitão.
- "La Rançon" (Série Televisiva "Coup de Foudre") de Joaquim Leitão.
- "Rendez Vous A Lisbonne" de Claude Boissol.
- "L'Homme Au Double Visage" de Claude Guillemont.
- "Pas Une Seconde A Perdre" de Jean Claude Sussefeld.
- "Duplex" de Michel Lang.
- "Mort D'Une Fugitive" de Bruno Gantillon.
- "Shuttlecock" de Andrew Peddington.
- "Le Proces De Baudelaire" de Jean Pierre Rawson.
- "O Milagre de Fátima" de Daniel Costelle.
- "Le Tueur Du Zodiaque" de Bernard Villiot.
# - Galardão: Ardenter Imagine - Caminhos do Cinema Português/Coimbra (2005).

Participações [#90]

  • 201709111039_cinept_licenciatura_em_cinema_260_260
  • PUB